Fragor Maximus Wengia! - Unsere Verbindung im 140. Stiftungsjahr

 

Liebe Wengianer

Für einmal nicht mit einem Grossanlass, sondern mit vier Veranstaltungen verteilt auf alle Jahreszeiten und Himmelsrichtungen, wollen wir 2024 den Urknall unserer Verbindung vor 140 Jahren standesgemäss feiern und dabei möglichst viele Couleurbrüder allen Alters zusammenbringen.

Eine Übersichtskarte findet sich hier.

 


Der Lenz ist da! - mit unseren Liebsten gen Osten

 

Juni streift mit warmer Hand
letzte Blüten von den Bäumen.
Wie enttaucht verwelkten Träumen,
schaut aus dunkler Blätterwand
junge Frucht in lichtes Land.

(Fridolin Hofer, 1861-1940, schweizer Dichter)

 

Die zweite Etappe unserer Reise durch das Jubiläumsjahr 2024 bringt uns auf die schönste Rennbahn der Schweiz. Im VIP-Zelt im Aarauer Schachen, welches (fast) den östlichsten Punkt des Kantons Solothurn markiert, werden wir uns und unsere Couleurdamen kulinarisch verwöhnen und den Frühlingsgefühlen bei Musik und Tanz Ausdruck verleihen.

 

Samstag, 8. Juni 2024

 

Die Anfahrt 

> Ab Solothurn im Car: 16:00 Uhr Besammlung an der Niklaus-Konrad-Strasse 9 (Carport, 5' vom HB); 16:15 Uhr Abfahrt, Ca. 17:25 Uhr Ankunft auf der Rennbahn

> ÖV: 17:30 Uhr :1. Shuttle-Verbindung ab Aarau SBB; 17:50 Uhr 2. Shuttle-Verbindung ab Aarau SBB 

> im PW: Es stehen genügend gratis Parkplätze zur Verfügung. Adresse Navi: Schwimmbadstrasse 18, 5000 Aarau

 

Das Fest-Programm

> 17:30 Uhr: Beginn Apéro

> 18:15 Uhr: Einweihung Wengia-Stein

> 00:00 Uhr: Offizielles Ende

 

Die Rückfahrt

> 00:15 Uhr: Rückfahrt Rennbahn nach Solothurn mit Zwischenstation in Aarau und Olten SBB

> 01:45 Uhr ca. Ankunft in Solothurn, Niklaus -Konrad-Strasse 9

 

Tenue

Smoking oder dunkler Anzug mit Band und Couleur, Abend- oder Cocktailkleid mit Damenband*.

*Dieses kann am Abend oder im Vorfeld bei der Aktivitas käuflich erworben werden.

 

Anmeldung / Kosten

Eine Anmeldung ist ab sofort hier möglich; Anmeldeschluss ist der 4. Mai.

Reguläre Pauschale von CHF 170 pro Person / CHF 340 pro Paar, reduzierte Pauschale für Studenten und IAIA von CHF 100 pro Person / CHF 200 pro Paar, die Aktiven sind eingeladen.

Die Pauschale umfasst alle Transporte, sowie Essen und Getränke.

Der Versand des Einzahlungsscheins erfolgt ab Anfang Mai mit Fälligkeit 31. Mai 2024.

 

In grün-rot-grüner Vorfreude grüsst,

das AH-Komitee & der Verantwortliche 'Element Frühling',

Dominik Lemp v/o Spencer

 

 

Die bisher angemeldeten Paare

Stand 6. April 2024. Die Liste wird manuell nachgetragen, nächster Update: 14. April 2024

  Vorname Nachname   Cerevis   Vorname Begleitung Nachname Begleitung W!-Mail
1 Daniel Ritschard v/o Quart mit Camilla Barbosa quart2@wengia.ch
2 Fabio Schulthess v/o Schläck mit Sophie Trächsel schlaeck3@wengia.ch
3 Kurt Fluri v/o Polo mit Denise Fluri polo@wengia.ch
4 Simon Trächsel v/o Lentus mit Abbiegale Caongca lentus@wengia.ch
5 Ronald Traechsel v/o Histor mit Ursula Traechsel histor2@wengia.ch
6 Reto Flück-Schönenberger v/o Piano mit Katharina Schönenberger Flück piano@wengia.ch
7 Daniel Büttler v/o Schwung mit Judith Petermann Büttler schwung@wengia.ch
8 Hans Walter Rich v/o Gnom mit Irene Rich gnom@wengia.ch
9 Beat Imholz v/o Virtus mit Priska Imholz virtus@wengia.ch
10 Matthias Wyss v/o Maverick mit Begleitung 0 maverick@wengia.ch
11 Giuseppe Falcone v/o Severus mit Begleitung 0 severis@wengia.ch
12 Markus Sinniger v/o Sog mit Doris Sägesser sog@wengia.ch
13 Nils Schüpbach v/o Tschernobier mit Lili Frech n.schuepbach@icloud.com
14 Patrick Agnéus v/o Orm mit Begleitung 0 orm@wengia.ch
15 Tobias Walker v/o Ertranga mit Angelina Capece re.ch.to.walker@gmail.com
16 David Kaufmann v/o Ovis mit Lisa Allemann ovis@wengia.ch
17 Beat Grossen v/o Leica       leica@wengia.ch
18 Tim Ilgenstein v/o Amicus mit Adria Vieira amicus@wengia.ch
19 Nino Bloise v/o Romeo mit Jaël Aebi romeo2@wengia.ch
20 Simon Fürst v/o Corona mit Emilia Steiger corona@wengia.ch

 


Weitere Veranstaltungen im Jubiläumsjahr!

 

> Nach Süden nun sich lenken - Das grosse Sommerfest am Samstag, 10. August 2024

> Westwärts im goldenen Herbst - Der Kreis schliesst sich am Samstag, 26. Oktober 2024

 

Bitte Daten notieren. Details zu Programm und Anmeldung folgen.


Vergangene Jubiläumsveranstaltungen

 

> Die Dokumentation zum Winterzauber im Norden - Die Wengia in Mariastein vom Samstag, 20. Januar 2024 findet man hier.

 


Der Wengia-Stein

 

An jedem der vier Orte werden wir eine Marke in Form eines Wengia-Steins hinterlassen, welche unsere Verbundenheit mit dem Kanton, unseren Anspruch Teil seiner jüngeren Geschichte zu sein, aber auch Expansion und immerwährende Erneuerung der Wengia repräsentiert.

Die Steine wurden nach Vorlage des AH-Komitees von Steinbildhauer Philipp Lüthi aus 'Solothurner Marmor' geschaffen.

 

Hinweis zu Cookies

Unsere Webseite verwendett Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Mit der weiteren Nutzung der Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.