WENGIA SOLODORENSIS

HERZLICH WILLKOMMEN BEI DER ÄLTESTEN STUDENTENVERBINDUNG AN DER KANTONSSCHULE SOLOTHURN

Getreu unseren Devisen Patria, Amicitia und Scientia wollen wir seit 1884 das wissenschaftliche Interesse unserer Mitglieder fördern, sie durch Freundschaft vereinigen und befähigen, als vorbereitete Staatsbürger am öffentlichen Leben aktiv teilzunehmen. Mehr dazu erfährt man hier.

Die Wengia steht Kantonsschülern ab dem 16. Altersjahr offen


NÄCHSTE ANLÄSSE

Nov

30

Mit

Alt-W! Bern - Kulinarischen Stadtführung durch Brig (Bitte bis 31.10. anmelden)
09:07 Abfahrt IC 8 ab Bern HB nach Brig; Ankunft 10:11
09:05 Altherrenschaft, Anlass mit Damen, Stamm Bern
Ulrich Meier v/o Sasso +41 79 822 52 07 sasso@wengia.ch
Dez

2

Fre

Damenstamm Basel
Schlüsselzunft, Basel
12:00 Damenstamm, Stamm Regio Basiliensis
Kathrin Fuhrer / Doris Miller +41 61 641 22 95 / +41 61 751 40 79
Dez

2

Fre

Stamm Basel (18:00 Essen, ab 19:00 Stammbetrieb)
Harmonie, Basel
18:00 Altherrenschaft, Stamm Regio Basiliensis
Walter Blaser v/o Zulu +41 79 389 87 44 zulu2@wengia.ch
Dez

2

Fre

Kantensingen mit der hwlb. Helvetia zu Bern
Kneiplokal
20:00 Aktivitas, Mehrfarbenanlass
Philip Kiefer v/o Apolam, x +41 79 722 12 34 apolam@wengia.ch
Dez

3

Sam

Samichlausen-Kneipe
Kneiplokal
20:00 Aktivitas
Philip Kiefer v/o Apolam, x +41 79 722 12 34 apolam@wengia.ch
Dez

6

Die

Stamm Olten
Taverne zum Kreuz, Olten
18:00 Altherrenschaft, Stämme, Stamm Olten
Peter Bont v/o Bulba +41 62 212 86 68 bulba@wengia.ch
Dez

6

Die

Buechibärger Stamm (mit kulinarischer Überraschung)
Kreuz, Mühledorf
20:00 Altherrenschaft, Stamm Bucheggberg
Peter Berger v/o Limes +41 32 661 13 77 limes@wengia.ch
Dez

7

Mit

Schmitte Stamm
Schmitte, Jegenstorf
17:30 Altherrenschaft, Stämme, Stamm Bern
Kurt O. Marti v/o Phon +41 79 309 18 60 phon2@wengia.ch
Dez

7

Mit

Stamm Leberberg
Chutz, Langendorf
18:00 Altherrenschaft, Stämme, Stamm Leberberg
Jürg Lerch v/o Plato & Martin Barth v/o Fuego +41 79 502 64 53 / +41 79 602 30 40 plato2@wengia.ch
Dez

7

Mit

Stamm Zürich - Samichlaus-Hock (Bitte 24h vorher anmelden)
King's Cave, Hotel Central, Zürich
18:00 Altherrenschaft, Stämme, Stamm Zürich
François Kocher v/o Lok +41 79 816 76 33 lok@wengia.ch
Dez

10

Sam

Winter-Chränzli
gem. Programm
18:00 Anlass mit Damen, Aktivitas
Philip Kiefer v/o Apolam, x +41 79 722 12 34 apolam@wengia.ch
Dez

17

Sam

Kreuzkneipe mit der hwlb. Dornachia Solodorensis
Kneiplokal Wengia
20:00 Aktivitas, Mehrfarbenanlass
Philip Kiefer v/o Apolam, x +41 79 722 12 34 aploam@wengia.ch
Dez

21

Mit

Stamm Bern
Della Casa, Bern
17:30 Altherrenschaft, Stämme, Stamm Bern
Kurt O. Marti v/o Phon +41 79 309 18 60 phon2@wengia.ch
Dez

21

Mit

Alt-W! Bern - Abendessen mit Damen (nach dem Stamm)
Harmonie, Bern
20:00 Anlass mit Damen, Altherrenschaft, Stamm Bern
Kurt O. Marti v/o Phon +41 79 309 18 60 phon2@wengia.ch
Dez

23

Fre

Weihnachtsstamm
Kneiplokal
20:00 Aktivitas
Philip Kiefer v/o Apolam, x +41 79 722 12 34 apolam@wengia.ch
Jan

6

Fre

6-Farben Jassturnier 2023
Restaurant Roter Turm, Solothurn
19:30 Aktivitas, Altherrenschaft, Mehrfarbenanlass
Daniel Ritschard v/o Quart +41 79 339 38 69 quart2@wengia.ch
Mär

18

Sam

Trias Gedenkreise nach Colmar
Colmar, FR
08:30 Aktivitas, Altherrenschaft
Romano Mombelli v/o Poseidon +41 79 959 10 56 poseidon@wengia.ch
Sep

9

Sam

8. Solothurner Verbindungstag
Kantonsschule - Konzertsaal - St. Ursen-Treppe - Altstadt
09:30 Aktivitas, Altherrenschaft, Mehrfarbenanlass
Daniel Ritschard v/o Quart +41 79 339 38 69 quart2@wengia.ch


Stiftungsfest 75 Jahre Wengia – 5. Juli 1959

Aus der Schweizer Filmwochenschau vom 10. Juli 1959


Hinweis zu Cookies

Unsere Webseite verwendett Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Mit der weiteren Nutzung der Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.